太阳能路灯厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
太阳能路灯厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

风寒感冒药五大常用药-【新闻】

发布时间:2021-04-05 22:55:12 阅读: 来源:太阳能路灯厂家

对于风寒感冒严重的人来说,用药是必不可少的,但必须在医生的指导下用药,那么到底药风寒感冒药五大常用药是什么呢,下面跟随小编一起详细了解了解吧~

风寒感冒是怎样的

症状:恶寒重,发热轻,无汗,口不渴,舌苔淡白,流清涕,白痰。

与风热感冒的区别:

1)风寒感冒者流清鼻涕、咳痰清稀,而风热感冒则流黄鼻涕、咳痰黄而黏稠;

2)风寒感冒者多见头顶、颈背部及全身关节疼痛的症状,而风热感冒多出现头涨痛、并伴有便秘的症状;

3)风寒感冒者发热轻、无汗、口不渴,而风热感冒者发热重、易出汗、喜饮水。

风寒感冒药五大常用药

治疗风寒感冒常用的中成药有感冒清热冲剂、正柴胡饮冲剂、通宣理肺片等,西药有新康泰克、感康、速效伤风胶囊等,可以根据病情分别选用。总的来说,风寒感冒药五大常用药如下:

1、感冒清热冲剂(感冒清热颗粒)

感冒清热冲剂是治疗风寒感冒的常用中成药,由荆芥穗、薄荷、紫苏叶、柴胡、防风、苦杏仁、桔梗等药材加工提炼而成,有疏风散寒、解表清热的功效,可以治疗风寒感冒引起的头痛、发热、咳嗽、咽干、咽喉疼痛、全身酸痛、鼻塞、流清鼻涕等症状,尤其在刚刚感冒时就开始服用,效果会非常明显。

感冒清热冲剂不仅疗效好,而且服用方便,取12克包装的1袋用开水冲服,一般每次服用1袋,每天服用2~3次即可。

2、正柴胡饮冲剂

对感冒初起及感冒后产生的各种不适症状均有显著的治疗作用,也适用于流行性感冒初起、轻度上呼吸道感染等疾病。该药主要由柴胡、陈皮、防风、芍药、甘草、生姜等组成,具有表散风寒、解热止痛的功效,用于外感风寒初起、恶寒发热、无汗、头痛、鼻塞、打喷嚏、咽痒咳嗽、四肢酸痛等症状的治疗。研究表明,本药有抗菌、抗流感病毒、抗炎、镇痛、解热及增强机体免疫功能等药理作用。

一般人可以选择每袋10克的含糖颗粒,每次1包用开水冲服,一天服用3次;糖尿病患者可以选择每袋3克的无糖颗粒,每次1包用开水冲服,一天服用3次。

3、通宣理肺片

该药是传统中药通宣理肺丸的改良剂型,具有抗菌、抗病毒、解热、镇痛、抗炎、缓解肺及支气管痉挛、镇咳、祛痰和平喘作用。主要成分桔梗、陈皮、前胡、麻黄、苦杏仁等,可解表散寒、宣肺止咳,用于感冒咳嗽、发热恶寒、鼻塞不通、流清鼻涕、头痛无汗、肢体酸痛等。

口服通宣理肺片,一次4片,一日2次;也可以服用通宣理肺丸,7克的水蜜丸一次服用1丸,一日2~3次。

12 对于风寒感冒严重的人来说,用药是必不可少的,但必须在医生的指导下用药,那么到底药风寒感冒药五大常用药是什么呢,下面跟随小编一起详细了解了解吧~

4、新康泰克

新康泰克为西药复方制剂,是抗感冒药中的“老兵”了,分为蓝装和红装两种,蓝装的药物成分缓慢释放,主要针对打喷嚏、流鼻涕和鼻塞等症状;红装的药物成分迅速释放,主要针对发热、头痛、四肢酸痛、咳嗽和咽痛等症状。

新康泰克蓝色装每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克、马来酸氯苯那敏4毫克,可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎所致的各种症状,特别适用于缓解打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。成人每12小时口服1粒,但24小时内不超过2粒。

5、感康

感康也是西药复方制剂,主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、流鼻涕等症状。每片含对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺0.1克、咖啡因15毫克、人工牛黄10毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。成人每次口服1片,一天服用2次。

风寒感冒用药注意事项

1、风寒型感冒病人忌用桑菊感冒片、银翘解毒片、羚翘解毒片、复方感冒片等药物。

2、风寒感冒患者在服用上述药物后,可喝一些热粥或热水,以促使身体快速出汗、驱散风寒。

3、服用感康、速效伤风胶囊期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用成分相似的其他抗感冒药。

4、如果风寒感冒患者自行用药3至7天后症状仍未缓解,就不要继续服药了,应立即咨询医师或药师。

5、人们在服用抗感冒药物时,无论是使用西药还是中成药,都应只使用一种。若同时服用多种抗感冒药,可能导致某种药物成分摄入过量,从而出现不良反应。

12

幸运之星

命运之刃游戏下载

仙域轮回破解版